Главная » 2012 » Декабрь » 1 » Школа №12 готовится к празднованию Дня Конституции РФ.
20:35
Школа №12 готовится к празднованию Дня Конституции РФ.

В период с 5 по 12 декабря в МАОУ СОШ №12 пройдут мероприятия, посвященные Дню Конституции Российской Федерации. В школе будут проходить викторины, открытые уроки с приглашением депутатов городской Думы города Геленджика и другие мероприятия.

Краткая информация. Российская Конституция была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., а в день опубликования – 25 декабря того же года наш Основной Закон вступил в силу.

Конституция РФ 1993 года обозначила качественные изменения в социальной политике государства.

Из текста Конституции РФ был исключен классовый подход к различным слоям населения, а именно отсутствует упоминание о ведущей роли рабочего класса и других категорий трудящихся в построении общенародного государства. Кроме этого, в статьях Конституции РФ закреплены институты частной собственности и свободного предпринимательства. Существенным обстоятельством является и то, что права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются не только в соответствии с Конституцией России, но и согласно общепризнанным нормам и принципам международного права.

Нормы Конституции РФ наполняются более глубоким содержанием без изменения конституционного текста, конкретизируясь в законодательстве и обогащаясь правоприменительной, прежде всего судебной, практикой. Особая роль при этом принадлежит Конституционному Суду РФ, который осуществляет официальное толкование Конституции РФ и выявляет конституционно-правовой смысл законов


Категория: Поздравляем!!! | Просмотров: 366 | Добавил: УчительГода | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]