Главная » 2023 » Март » 30 » Повышенная тревожность у подростков. Причины возникновения и способы решения данной проблемы
21:37
Повышенная тревожность у подростков. Причины возникновения и способы решения данной проблемы

Е.В.Егорова, 25 марта 2023г.

Данная статья направлена на выявление признаков повышенной тревоги и способов решения данной проблемы.

 Повышенная тревожность начала активно набирать популярность среди подростков. Причин этому может быть огромное количество, но я написала самые основные.             

                                                                Содержание:    

  1. Что такое тревога?
  2. Причины появления повышенной тревоги.
  3. Как справиться с  тревогой?

1.Для начала нужно разобраться - что же такое тревога?

Изучив множество разных источников, я сформулировала более простое к пониманию определение:

Тревога - это чувство беспокойства, напряжения и страха, обычно обобщенное и несфокусированное как чрезмерная реакция на ситуацию, которая только кажется угрожающей.

         Существует большое количество теорий о возникновении и развитии повышенной тревоги. Многие учёные думают, что это расстройство, и оно связанно с нарушением работы таких гормонов как:

  1. Серотонин - некий гормон счастья, который дарит чувство эйфории.
  2. Дофамин - гормон отвечающий за наслаждение и закрепляющий положительные эмоции.
  3. Окситоцин - гормон рождающий такие чувства, как любовь и привязанность.

Из разговора с психологом и по собственным наблюдениям, я выяснила основные причины возникновения повышенной тревожности и её симптомы.

2.Причины возникновения:

  1. Эмоциональный опыт.  Например у подростка произошла ситуация ( может не одна), которая вызвала множество негативных эмоций, сильно повлияла на его привычную жизнь. После чего подросток начинает анализировать эту ситуацию, много думает о ней. Больше всего, он боится, что данная ситуация повториться вновь. Из-за страха и постоянного прокручивания в голове неприятных воспоминаний, у подростка появляется тревога.
  2. Хронический стресс.

У хронического стресса  может быть множество причин, от личностных особенностей до внешних обстоятельств:

  1. Личностные особенности. Например: подросток постоянно накручивает себя, воспринимает все слишком близко к сердцу. Он может раскручивать неприятную ситуацию в своей голове ( делать из мухи слона) и переживать по этому поводу.
  2. Перфекционизм. Перфекционизм развивается на фоне постоянного осуждения, занижение значимости, несправедливой оценки достижений. Из-за этого подросток начинает думать, что все что он делает, недостаточно хорошо. Он осознанно занижает все свои достижения, ему постоянно не нравится результат. Он переживает и думает: « а что же подумают другие?» или «а вдруг это недостаточно хорошо».
  3. Семья. Плохие отношения с родственниками как правило возникают не только по вине ребёнка. Родители могут быть слишком требовательными, строгими или не справедливыми, как правило они хотят сделать из ребёнка лучшую версию самого себя, воплотить в нём то, что не смогли воплотить в себе. Они зачастую забывают, что ребёнок это отдельная личность, со своими мыслями, желаниями, вкусами и взглядами на жизнь.  Из-за постоянного осуждения и требований со стороны родных людей, подросток испытывает сильный стресс и обиду. Повышенная тревога лишь защита от всего этого, например: быть начеку, скрывать свои интересы и личную жизнь. Тревога это меньшее, что может случится по вине родителей.
  4. Школа. Те же завышенные требования, постоянное соперничество, оценки, сравнение абсолютно разных детей, с разным мышлением, разными взглядам на мир,  интересами и целями.  Самое худшее что может быть, это подгонять всех под одни устаревшие стандарты. Отсюда у подростка появляется повышенная тревога.

 Повышенная тревога - это зашита психики от внешних раздражителей. Нам намного легче спрятаться за нашими страхами, тем более когда бороться бессмысленно.

      3.Как же справляться с  тревогой?

Попробовав справится с  симптомами повышенной тревоги, я вывела несколько способов решения данной проблемы, которые помогли именно мне. Каждый человек индивидуален, но я думаю что и другим подросткам это поможет.

         1.Понизить важность. Если вас что-то очень сильно тревожит, понизите важность этой проблемы. Поймите, что все, что от вас зависит, вы можете сделать, а на остальное вы повлиять не сможете, и от того что вы будете сильно переживать по этому поводу, лучше вы уж точно не сделаете.

         2. Составьте список того, что вас тревожит, посмотрите на эти ситуации с другой стороны и подумайте объективна ли ваши переживания на счёт неё.

3.Поймите что вам нравится. Этот пункт достаточно сложный, так как в постоянной борьбе, попытках казаться лучше, мы теряем себя. Чтобы понять что вам действительно нравится, попробуйте что-то новое, то что вы еще не делали. Это может быть новое хобби, прогулка в новом месте, знакомство с новыми людьми. Данный способ помогает отвлечься  от негативных мыслей и перестать накручивать себя.

4.Наслаждайтесь. Сейчас я скажу банальные вещи, но они и вправду помогают. Займитесь тем, что доставляет вам удовольствие, тем, что наполняет вас. Это могут быть: прогулки на свежем воздухе, ваше любимое хобби (или поиск нового), прослушивание приятной музыки, приготовление чего-то вкусного, поговорите с людьми которым доверяете, найдите новых знакомых (с этим надо быть аккуратнее, не доверяйте тем кого плохо или недолго знаете).

5.Слушайте себя. Начните с простых вопросов. Например: чего я сейчас хочу? Что бы принесло мне удовольствие или подняло настроение? Хочу ли я есть, если да, то что бы я хотел(а)? Что я чувствую? Что вызвало во мне те или иные чувства? Если задавать себе эти вопросы каждый день, со временем можно понять свои истинные желания.

6. Мысли. Попробуйте медитации или занятия йогой, пилатесом или другими успокающими занятиями. В последнее время об этом много говорят, но этот способ помогает успокоить мысли, привести голову в порядок.

В погоне угодить родителям, близким людям, своим собственным, зачастую завышенным требованиям - мы теряем себя, утопаем в страхах и не понимании самых простых, собственных желаний и даже потребностей.

Для того чтобы справится с тревогой, надо понять что именно её вызвало. Поговорите с самим собой, поймите, что вы себе не враг. Кто как не вы, лучше себя поймёте?

 

Просмотров: 141 | Добавил: УчительГода | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]