Главная » 2011 » Март » 25 » Переговорная площадка в МОУ СОШ № 12
19:56
Переговорная площадка в МОУ СОШ № 12
25 марта 2011г. в МОУ СОШ № 12 состоялся круглый стол на тему "Новые ориентиры качества образования", участниками которго стали родители и педагоги. Вел круглый стол научный руководитель инновационной программы МОУ СОШ № 12, доцент кафедры психологии и педагогики Кубанского государственного университета Владлен Константинович Игнатович. Участники в режиме диалога обсудили актуальную тему оценки качества образования, пришли к выводам о том, какое образование нужно нашим детям?
Современное общество предъявляет совершенно новые требования к качеству образования, которое ребенок получает в школе. Никакой объем усвоенных знаний сегодня не гарантирует успешность человека в жизни и профессии, если он не подкреплен специальными компетентностями:
Самостоятельно решать проблемы и извлекать из этого полезный опыт.
Добывать необходимую информацию из любых имеющихся источников, включая Интернет, электронные базы данных, средства массовой информации, других людей, общедоступную и специальную литературу.                                                                   Иметь свою обоснованную точку зрения по широкому кругу вопросов и отстаивать ее в культурных спорах и дискуссиях. Сотрудничать с другими людьми в решении самых разных задач, невзирая на различия в языке, мировоззрении и культуре. Принимать личную ответственность и браться за любое дело, даже если оно кажется трудным и невыполнимым.               Проявлять гибкость в любых ситуациях, когда прежний мир изменяется прямо на глазах.                                                   Особенно заинтересовал родителей проект, который будет реализовываться в школе в следующем году. Родителям предложили заключить договор, в соответствии с которым ученики шестых классов будут иметь возможность заниматься по индивидуальным программам, включающим  новые виды деятельности. Подробная информация о проекте будет освящаться на страницах данного сайта.

                                 

                             

                                                                                         

Просмотров: 701 | Добавил: УчительГода | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 7
7 Владлен Игнатович  
0
К пожеланиям успеха – полностью присоединяюсь, а Елене Лазаревне Турецкой, директору школы, личная благодарность за то, что однажды 13 апреля она решила родиться!

6 Владлен Игнатович  
0
Стремление как можно быстрее превратить наших детей в маленьких компетентных взрослых чревато необратимыми последствиями. Но, похоже, не все идеологи модернизации образования это понимают.

5 Владлен Игнатович  
0
Надеюсь, что число «переговорщиков» на этой площадке будет возрастать, «горячих» тем для обсуждения предостаточно. Например, меня очень интересует тема «экологии детства».

4 Владлен Игнатович  
0
В конечном счете, граждане сами должны решать, на какое образование имеют право наши дети. А для этого необходима культура переговоров – и между собой, и с властью.

3 Владлен Игнатович  
0
То, что школа сегодня становится переговорной площадкой, – это замечательно!

2 Владлен Игнатович  
0
В.К.

1 Лозовая Ольга Николаевна  
1
Круглый стол на тему "Новые ориентиры качества образования", который состоялся в МОУ СОШ № 12 показал взаимную заинтересованность родителей шестиклассников и лучших учителей школы, работающих в данной параллели, в новом, нестандартном подходе к образовательному процессу в современной школе. Прошёл очень интересный диспут между учителями и родителями, который выявил потребности и интерес как родителей, так и педагогов к школьным требованиям, образовательным стандартам и возможности реализации работы с творчески одарёнными детьми. Удивительно, что обеими сторонами творчески одарёнными были признаны все дети, вопрос состоял лишь в одном - как определить в какой области, действительно, одарён каждый отдельный ребёнок. Родители были приятно удивлены теми предложениями, которые смогла предоставить в своих планах на будущее школа. Есть надежда на то, что реализация подобных проектов сможет сдвинуть наше образование с "мёртвой точки", и превратить школу не в место "отбывания учебной повинности", а в реальную школу детского счастья и надежд! очень важно, что сегодня курируют школы, помогая преодолевать все трудности начинаний, ведущие специалисты высших учебных заведений. Так, куратором новой экспериментальной площадки МОУ СОШ № 12 стал доцент кафедры психологии и педагогики Кубанского государственного университета Владлен Константинович Игнатович. Сегодня такая совместная работа родителей, школы и ВУЗов очень важна. Хочется пожелать творческих успехов и новых педагогических находок коллективу МОУ СОШ № 12 в их нелёгком, но благородном труде - педагогике и искренней любви к детям!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]