Главная » 2012 » Декабрь » 10 » Открытый урок, посвященный Дню Конституции, прошел в школе №12
22:15
Открытый урок, посвященный Дню Конституции, прошел в школе №12
«Мы должны быть рабами законов,чтобы стать свободными!"  (Марк Тулий Цицерон)

12 декабря 2012 года в России отмечается памятная дата - День Конституции. Всем известно, что Конституции отведено ключевое положение в правовой системе. В ней закрепляются базовые принципы экономики, политики, социальной сферы, государства и права.

Мероприятия, посвященные Основному закону государства – Конституции,  прошли в школах города-курорта Геленджик с 5 по 12 декабря.  Ребята участвовали в викторинах, конкурсах, писали творческие работы. Но особенно запомнились им открытые уроки, на которые были приглашены депутаты городской Думы. Так, в школе №12 села Дивноморское 10 декабря на открытом уроке побывал депутат Атмачёв Иван Иванович, который имеет богатый опыт работы в Геленджикской Думе.  Старшеклассникам он ответил на вопрос о том, чем важен Основной закон, рассказал, что главному делу всех школьников и студентов – учебе – посвящена специальная статья Основного Закона нашей Родины. Это статья 43: «1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. 3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии».

Иван Иванович ответил ребятам на все интересующие их вопросы: о структуре и порядке проведения заседаний городской Думы, об особенностях депутатской работы, об отношении к  действующей Конституции, принятой 12 декабря 1993года. Вместе они пришли к выводу о том, что  Конституция, прежде всего, вносит порядок и организацию в жизнь страны. Особенно важно, что она определяет основы положения человека в обществе, ведь  уважение к человеку, признание его достоинства, самоценности свободы мысли и поведения становится главной предпосылкой успешного развития общества.

Каждому человеку необходимо знание не только  конституционных прав,  но и обязанностей граждан Российской Федерации. К их числу относятся: защита Отечества, воинская или альтернативная гражданская служба. Вне зависимости от гражданства все обязаны платить законно установленные налоги и сборы.  Собранные средства используются на содержание государственного аппарата, на социальные выплаты и программы. Все обязаны сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.  Эта обязанность направлена на то, чтобы прекратить дальнейшее разрушение природы. Родители обязаны заботиться о детях, их воспитании, трудоспособные дети старше 18 лет обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях. Основная же обязанность всех субъектов права — соблюдать Конституцию РФ и законы страны.

На уроках ученики 10Б и 11Б классов с интересом слушали Атмачёва И.И., вступали с ним  в диалог, обсуждали итоги Интернет-викторины о Конституции. Школьники, педагоги и  администрация школы №12 искренне благодарны Атмачёву Ивану Ивановичу за активное участие в проведении открытых уроков. Сегодня очень важно, чтобы в школу на встречу с детьми шли специалисты: профессиональные политики, ученые, специалисты. Занимаясь профессионально своей деятельностью, они могут не только познакомить школьников с особенностями своей профессии, но и  заинтересовать их тем или иным видом деятельности.

Заместитель директора

МАОУ СОШ №12 Осипчук Елена Гифатовна


Просмотров: 1903 | Добавил: УчительГода | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Neredarserf  
0
Рекомендую: http://obzormania.ru/igronevs/45-reliz-igry-metro-last-light-otlozhen.html,http://obzormania.ru/main/135-assassins-creed-iii-i-amerikanskie-soldaty.html - Assassin's Creed III и американские солдаты , хотя и о http://windowsnomer8.ru/%d0%b2-%d0%bc%d0%b0%d0%b3%d0%b0%d0%b7%d0%b8%d0%bd%d0%b5-windows-%d1%83%d0%b6%d0%b 5-%d0%b1%d0%be%d0%bb%d0%b5%d0%b5-10000-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%b5 %d0%bd%d0%b8%d0%b9-%d0%b8-%d0%b8%d0%b3/, http://windowsnomer8.ru/%d1%86%d0%b5%d0%bd%d1%8b-%d0%bd%d0%b0-%d0%b8%d0%b7%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f- windows-8/ - Цены на издания Windows 8 | Windows 8 только актуальные новости. стоит почитать, но не стоит забывать про http://obzormania.ru/obzor/124-obzor-assassins-creed-revelations.html, http://obzormania.ru/program/5-skachat-chemax-8-6-rus.html - Скачать CheMax 8.6 Rus
И про http://twwk-onlain.ru/2011/12/22/nu-nakonec-to.html - Ну наконец то) , http://twwk-onlain.ru/2012/08/10/sentyabr-pora-na-uchebu-s-lyubimoy-igroy.html Рекомендую.
http://obzormania.ru/obzor-igr-dlya-ios/66-modern-combat-3-fallen-nation-ios.html - Modern Combat 3: Fallen Nation (iOS) , http://androidplayers.ru/arcade_and_action/tank-riders-3d-tanchiki.html

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]