Главная » 2013 » Март » 30 » Этот день в истории - 1 апреля!
14:20
Этот день в истории - 1 апреля!

1 апреля 1906 года родился А. С. Яковлев, выдающийся советский авиаконструктор, создатель самого массового истребителя Второй Мировой Як, и, возможно, лучшего истребителя Як-3.

Перед войной он был назначен заместителем наркома авиапрома, во время войны, помимо административной деятельности и конструкторской работы на своем предприятии, ему пришлось заниматься эвакуацией авиапредприятий, и организацией их работы на новых местах. С этой задачей он справился блестяще, применив нетривиальное решение по объединению ряда авиазаводов на единой централизованной управленческой, конструкторской и производственной базе, и разнесенном развертывании производства комплектующих на местных предприятиях.

Немногим известная деятельность А.С. Яковлева в качестве крупного организатора авиапромышленности, способствовала переводу производства на военные нужды:

«На каждый выпущенный боевой самолет в СССР приходилось в 8 раз меньше единиц станочного парка, в 4,3 раза меньше электроэнергии и на 20% меньше рабочих, чем в Германии! Причем более 40% рабочих советского авиапрома в 1944 году составляли женщины, а свыше 10% – подростки до 18 лет.»

Понять объемы стоящих задач может помочь приводимый А.С.Яковлевым в воспоминаниях факт – в предвоенный период только на заводах Мессершмитта работало больше квалифицированных конструкторов, чем во всех авиационных КБ СССР, обеспечение производства и модернизации на перемещаемых предприятиях было сложнейшей организационной проблемой.

Категория: Поздравляем!!! | Просмотров: 427 | Добавил: УчительГода | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]