Главная » 2023 » Март » 30 » «Действительно ли подростки охотнее общаются в Интернете?»
20:56
«Действительно ли подростки охотнее общаются в Интернете?»

Статья для подростков и их родителей. Автор: Новикова Анна, ученица 10 «Б» класса

В настоящее время все чаще и чаще на улицах можно встретить представителей молодого поколения, которые, не отвлекаясь ни на что, то и дело, что смотрят в телефон. Но что же на самом деле так занимает подростков? Социальные сети с возможностью публиковать красивые фотографии или, быть может, современная музыка, кажущаяся некоторым уж очень неприятной... а может всё-таки общение в виртуальном Интернет-пространстве так затягивает современных детей? Сейчас разберемся.

На самом деле все эти факторы привлекают подростков, ведь Интернет действительно предоставляет много возможностей для абсолютно каждого человека – важно лишь знать, как этими возможностями пользоваться. В конце концов, в каждом поколении было и будет нечто, способное действительно «затянуть» подростков. Сейчас такая роль в современном обществе приходится именно Интернету с его безграничным пространством.

В то же время, подростки тем не менее предпочитают общаться в реальной жизни – таков вывод моего опроса, проведенного с 19-ю учениками разных классов. К удивлению, сами же школьники считают, что современное поколение чаще общается именно в Интернете, хотя 84,2% школьников, как выяснилось, в реальной жизни имеют большее количество друзей. Но почему тогда общение в Интернете действительно кажется таким интересным?

Многообразие форм общения, различные возможности, предлагаемые Интернетом и многое другое – всё это является преимуществами виртуального общения над реальным. Социальные сети и мессенджеры позволяют поддерживать связь на расстоянии, а, учитывая тягу детей к изучению новых языков и культуры, такая возможность кажется очень даже удобной. Также Интернет объединяет множество людей по всему миру – это позволяет найти себе друзей и единомышленников, учитывая свои запросы. Например, в социальных сетях существуют различные фан-группы, посвященные медийным личностям или, например, литературному произведению или какой-то игре. Интернет очень многообразен и позволяет найти человека с похожими интересами гораздо быстрее, чем в реальной жизни.

Подобные преимущества не обходят подростков стороной. Сложность поиска единомышленников является, конечно, не первой, но и не последней проблемой в подростковом возрасте. Чтобы найти на себя похожих людей, школьники могут обращаться к Интернету, ведь действительно в социальных сетях люди более открытые и приятные, нежели в реальной жизни.

Недопонимая и ссоры в семье тоже наталкивают подростков абстрагироваться от родителей и начать искать поддержку от людей в интернете, ведь кто, если не другие подростки способны действительно подарить столько внимания и заботы, если родители не чувствуют эмоции своих детей?. Неправильное поведение и отношение родителей формирует в детях неуверенность в себе и страх проявить себя в обществе. Для взрослых необходимо создать благоприятную обстановку в семье, чтобы ребёнок вырос со здоровой и стабильной психикой. Воспитание играет очень важную роль не только в общении и отношении детей к таким же людям, но и во всей жизни.

Но почему же реальное общение в разы лучше и благоприятнее для социализации человека чем виртуальное? Человек всё-таки существо биосоциальное, а социальная сторона напрямую связана с обществом и принадлежностью к какой-либо социальной группе. Это единственный биологический вид, не подчиняющийся условиям среды, а искусственно преобразующий окружающую среду в удобную себе — социальную. Человек становится человеком, лишь вступая в общественные отношения, в общение с другими людьми. Общение в реальной жизни помогает нам лучше понять собеседника, ведь мы видим его здесь и сейчас, видим его эмоции, слышим голос, да и в целом физическое нахождение человека рядом влияет на эмоциональную близость между людьми. Умение считывать эмоции с человека не только смотря на его выражение лица или тон голоса, но и с помощью невербального общения является преимуществом реальных диалогов, ведь в Интернете смайлики не могут передать всю остроту чувств и не способы дать человеку считать состояние напротив сидящего с внешнего вида с помощью языка тела.

Общение в реальной жизни позволяет развить навык коммуникабельности, который является очень полезным в условиях современного общества. Важно уметь договариваться с кем-то, выслушивать и выяснять информацию именно в настоящем общении, напрямую с человеком. Виртуальное общение позволяет скрывать свои эмоции, притворяться кем-то, а также такой способ общения замедляет навык говорения и делает человека менее грамотным, так как существует автоисправление и множество других приспособлений. В реальной жизни времени на размышление дается не так много, как в Интернете.

Главное преимущество реального общения проявляется в его честности, искренности и наглядной правды. Мы видим человека рядом с собой, мы видим со всех сторон его многогранную и интересную личность. Уникальность каждого из нас видна лишь в реальном пространстве, поэтому так важно уметь общаться вне Интернета.

В конце концов, люди дарят друг другу эмоции, впечатления и создают воспоминания, вместе делают что-то, пусть даже и бессмысленное и веселое – но ведь именно нахождение человека рядом позволяет людям прочувствовать весь спектр эмоций, который подарила им природа! Виртуальное общение не позволит физически ощутить объятия друзей, услышать смех одноклассников вживую, а реальная жизнь открывает много различных возможностей, которыми надо пользоваться. Реальное общение – путь к обретению себя, путь к осознанию своих умений и возможность стать кем-то среди людей. Важно ценить людей вокруг себя, ведь именно люди делают огромный вклад в развитие нашей личности.

Просмотров: 304 | Добавил: УчительГода | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]