Главная » 2011 » Ноябрь » 1 » "Белая ладья" досталась команде школы №12!!!
22:21
"Белая ладья" досталась команде школы №12!!!

30 октября состоялись городские соревнования по шахматам "Белая ладья". Команда школы №12 заняла 1 место среди учащихся образовательных учреждений города-курорта Геленджик!!! Поздравляем ребят с ПОБЕДОЙ! Выражаем благодарность педагогу-наставнику БЕКИРОВУ ХАМЗЕТУ ТУРКУБИЕВИЧУ за подготовку команды школы!!!

История Дня шахмат

Когда появились шахматы, ученые сказать затрудняются. Но, по легенде шахматы появились в Древней Индии, а затем распространились по всему свету. В шахматы играют 32 фигурами разного цвета – белого и черного, на 64-х клеточной доске. Каждая фигура имеет свое название и свое назначение. Цель игра «съесть» короля противника, т.е. поставить ему мат.
  На Руси шахматы появились , скорое всего, в IX-X веках, когда происходила христианизация Руси. Русские и советские шахматисты внесли и продолжают вносить огромный вклад в развитие шахмат. Одно то, что советские шахматисты всё послевоенное время вплоть до 2000 года были чемпионами мира, говорит о многом. Шахматы чрезвычайно популярны в России. Существует масса кружков , академий, клубов, где собираются любители шахмат и играют в свою любимую игру.
Шахматы очень древняя игра, о ее истории можно говорить бесконечно, но если подойти к сути праздника, то она вся раскрывается в современной истории.
20 июля 1924 году в Париже на Олимпийских играх была образована ФИДЕ (Federation Internationale des Echecs – FIDE франц.) дословно, как международная федерация шахмат. Были определены следующие задачи организации: распространение шахмат среди всех народов, повышение уровня шахматной культуры и шахматного мастерства, наведение порядка в шахматном мире, в котором отсутствовала система определения сильнейшего шахматиста мира...
Штаб-квартира открылась в (1976) в Амстердаме. К 1976 году организация объединяла свыше 100 национальных федераций. Спортсмены СССР вступили в FIDE в 1947.
Официально праздник отмечается с 1966 года, ФИДЕ именно с этого года объявила 20 июля как "Международный День шахмат"

Стихи про шахматы к Международному Дню шахмат


Квадратное поле ровное
Меж верных друзей положено.
На нем война идет,
А кровь нигде не течет.
Тот атакует, тот защищается
Схватка меж ними не прерывается.
Любо смотреть, как всадники бьются
И звуки труб не раздаются.

Эти строки обычно приписывают халифу аль Мамуну, умершему в 833 году (однако некоторые историки полагают, что на самом деле их автор поэт Али бен Джам, который сопровождал халифа во время его путешествия из Хорасана в Багдад в 819 году). Аль Мамун — младший сын знаменитого халифа Гаруна ар-Рашида.

Категория: Поздравляем!!! | Просмотров: 521 | Добавил: УчительГода | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]